Wir

Wir sind die Sektion Würzburg des Deutschen Alpenvereins (DAV) e. V. Gegründet wurden wir im Jahr 1876 von einer Gruppe bergbegeisterter Männer unter dem Vorsitz von Dr. Carl von Edel. Heute sind wir knapp 10.000 Mitglieder, somit gehören wir zu den größten Sektionen im Deutschen Alpenverein und sind der größte Verein in Würzburg. Wir lieben die Berge und zeigen dies in unseren Tätigkeitsfeldern.

Wir fördern den Bergsport

  • Indem wir mit unserem umfassenden Kurs- und Tourenprogramm Gleichgesinnte zusammenbringen und ihnen durch unsere Kompetenz Fähigkeiten vermitteln, um sicher am Berg unterwegs zu sein.

  • Durch unsere Standorte, um Bergbegeisterte die Ausübung ihrer Leidenschaft zu ermöglichen und ihnen einen Ort der Begegnung zu schaffen.

Wir schützen die Natur

  • Weil wir uns für die Bewahrung der einzigartigen Naturräume in den Alpen und Mittelgebirgen einsetzen.

  • Indem wir die Auswirkungen auf die Natur immer im Blick haben und zwischen ökologischen, sozialen und ökonomischen Aspekten abwägen.

Wir fördern die Jugend und Familien

  • Durch die Erziehung zu umweltbewusstem und nachhaltigem Denken und Handeln.

  • Indem wir die Persönlichkeitsentwicklung und Chancengleichheit aller junger Menschen fördern.

  • Weil die Vermittlung sozialer Verhaltensweisen und Ermutigung zum Engagement bei uns wichtig ist.


Unser Vorstand

Geschäftsführender Vorstand

Klaus Beutel | © Paula_Schäfer
Klaus Beutel
1. Vorsitz
Tobias Kostuch | © DAV Würzburg
Tobias Kostuch
2. Vorsitz
Jutta Henzler | © DAV Würzburg
Jutta Henzler
Vorstand Finanzen
© DAV
Anja Ermer
Referat JDAV

Beisitzer

© DAV
Dominik Kopf
Referat Naturschutz
© DAV
Herbert Erk
Referat Schriftführung
Kurt Markert | © DAV Würzburg
Kurt Markert
Referat Hütten
Rainer Balling | © DAV Würzburg
Rainer Balling
Referat Kletterzentrum
Roland Zschorn | © DAV Würzburg
Roland Zschorn
Referat Ausbildung

Unser Beirat

Ausbildung Outdoor
Ralph Beckenbauer
E-Mail: leiter.outdoor@dav-wuerzburg.de

Ausbildung Indoor
Thomas Schäfer
E-Mail: ausbildung.indoor@dav-wuerzburg.de

Bergsteigergruppe
Judith Holtz
E-Mail: bergsteigergruppe@dav-wuerzburg.de

Klimaschutzkoordination
Thomas Fiedler
E-Mail: klimaschutzkoordination@dav-wuerzburg.de

Veranstaltungsreferat
Traudl Markert
E-Mail: veranstaltungsreferentin@dav-wuerzburg.de

Vortragswesen
Dr. Albrecht Wördehoff
E-Mail: vortragswesen@dav-wuerzburg.de

Stellvertretung Referatsleitung Dokumentation
Helga K. Taschner
E-Mail: 2.schriftfuehrerin@dav-wuerzburg.de

Bibliothek
Eva Kress
E-Mail: bibliothek@dav-wuerzburg.de

Familienbergsteigen
Dr. Christian Purucker
E-Mail: familienbergsteigen@dav-wuerzburg.de

Hüttenwart Edelhütte
Rainer Werner
E-Mail: huettenwart_edelhuette@dav-wuerzburg.de

Hüttenwart Vernagthütte
Wolfgang Breunig
E-Mail: huettenwart_vernagthuette@dav-wuerzburg.de

Sektionsabende
Dr. Martin Rainer
E-Mail: sektionsabende@dav-wuerzburg.de

„Fit für die Berge“
Roswitha Friede
E-Mail: fit_fuer_die_berge@dav-wuerzburg.de

Ehrenamt
N. N.
E-Mail: ehrenamt@dav-wuerzburg.de

Sprecherin der Jugendleiter*innen
Pia Burkard
E-Mail: sprecherin_der_jugendleiter@dav-wuerzburg.de

Leitung Wettkampfklettern
Dominik Heinz
E-Mail: leiter_wettkampfklettern@dav-wuerzburg.de

Materialverwaltung
Hubert Gredel
E-Mail: materialwart@dav-wuerzburg.de

Mountainbiken
Prof. Dr. Martin Bastian
E-Mail: mountainbiking@dav-wuerzburg.de

Neubau und Instandhaltung
Simona Stöhr
E-Mail: neubau-instandhaltung@dav-wuerzburg.de

Wandern
Herbert Henneberger
E-Mail: wanderwart@dav-wuerzburg.de


Ordnungen, Satzung, AGB´s

Satzung

(2.33MB, pdf)

Leitbild

(182.55KB, pdf)

AGB Kurse und Veranstaltungen Kletterzentrum Wuerzburg

(154.72KB, pdf)

Sektionsjugendordnung

(1.36MB, pdf)

Geschäftsordnung Vorstand

(243.73KB, pdf)

Einverständnis- und Datenschutzerklärung Kletterzentrum

(60.74KB, pdf)

AGB Veranstaltungen und Touren

(146.93KB, pdf)

Benutzerordnung Kletterzentrum

(231.57KB, pdf)

Mitgliederversammlung

Einladung/Tagesordnung

Bericht Schatzmeisterin (327.17KB, pdf)
Bericht Jugendreferat (2.37MB, pdf)

Organigramm

Organigramm | © DAV Würzburg
© DAV Würzburg

Unsere Geschichten vom Vorstand

Titelbild Geschäftsstelle | © DAV Wuerzburg

Geschäftsstelle